Skip to main content

MIT PRAXISORIENTIERTER BERATUNG.

DIE FACILITAS BERATUNG GMBH & CO. KG IST IHR KOMPETENTER PARTNER FÜR ALLES RUND UMS BETRIEBSMANAGEMENT VON INFRASTRUKTURELLEN DIENSTLEISTUNGEN.

Wir entwickeln mit Ihnen Konzepte, um die optimale Nutzung Ihrer vorhandenen Ressourcen zu erreichen. Im Rahmen unseres Projektmanagements, beispielsweise im hauswirtschaftlichen Bereich, kümmern wir uns um Küchenanalysen, Hygienechecks, Umstellung bei Reinigungssystemen und unterstützen Sie in den Phasen der Planung, Umsetzung, Überprüfung und Optimierung.

Ein weiteres wichtiges Thema ist die Qualitätssicherung. Hohe Standards zu erreichen und aufrecht zu halten, ist ohne die regelmäßige Überprüfung der eigenen Leistungen nicht möglich. Mit einem individuellen Qualitätssicherungssystem für Ihr Haus führen wir objektive Qualitätskontrollen oder Audits durch; dokumentiert in einer Schwachstellenanalyse mit Vorschlägen zum Verbesserungspotential.

Gleiches gilt für den Bereich Prozessoptimierung. Für die Effizienz und damit Wirtschaftlichkeit eines Unternehmens müssen alle Schnittstellen berücksichtigt werden. Wir analysieren diese im Sinne eines ganzheitlichen Qualitätsmanagementsystems und unterstützen Sie in der Optimierung Ihrer Prozesse.

Sie möchten bestimmte Leistungen durch Inhouselösungen umsetzen? Wir entwickeln individuelle Schulungskonzepte für Ihre Mitarbeiter und führen diese Schulungen mit ausgesuchten Dozenten in Ihrem Hause durch.

Als Know-how-Geber unterstützen wir die kontinuierliche Weiterentwicklung und Optimierung Ihrer Dienstleistungen.

Unser Team

Achim Fuchs

Geschäftsführender Gesellschafter

EMAIL a.fuchs@impuls-gebaeudedienste.de
TEL +49 2236 96645-0 | FAX +49 2236 96645-9 | MOBIL +49 172 2905401

Daniela Knapp

Geschäftsführerin Qualitätsmanagement & Vertrieb

EMAIL d.knapp@impuls-gebaeudedienste.de
TEL +49 2236 96645-62 | FAX +49 2236 96645-9 | MOBIL +49 173 7389070

Lienhardt Fritz

Geschäftsführer Administration & Finanzen

EMAIL l.fritz@impuls-gebaeudedienste.de
TEL +49 2236 96645-20 | FAX +49 2236 96645-9 | MOBIL +49 172 2061620

Janka Fuchs

Geschäftsbereichsleiterin Beratung & Controlling

EMAIL j.fuchs@impuls-gebaeudedienste.de
TEL +49 2236 96645-0 | FAX +49 2236 96645-9 | MOBIL +49 172 2904051

Franziska Daniels

Kunden- und Objektbetreuung

EMAIL f.daniels@impuls-gebaeudedienste.de
TEL +49 2236 96645-0 | FAX +49 2236 96645-9 | MOBIL +49 173 5210715

Asiyz Kajali

Kunden- und Objektbetreuung

EMAIL a.kajali@impuls-gebaeudedienste.de
TEL +49 2236 96645-0 | FAX +49 2236 96645-9 | MOBIL +49 172 6607784

Ana-Lucia Motorga

Kunden- und Objektbetreuung

EMAIL a.motorga@impuls-gebaeudedienste.de
TEL +49 2236 96645-0 | FAX +49 2236 96645-9 | MOBIL +49 152 28547928

Alexander Poppe

Facility-Management

EMAIL a.poppe@impuls-gebaeudedienste.de
TEL +49 2236 96645-0 | FAX +49 2236 96645-9 | MOBIL +49 172 8807358